Ausbildung

Beratung zu Ausbildungsfragen

Die Ausbildungsberater/innen der Industrie- und Handelskammer zu Köln beraten Unternehmen, die erstmalig ausbilden wollen. Gleichzeitig sind sie Ansprechpartner/in für Unternehmen, Ausbilder/innen und Auszubildende bei speziellen Ausbildungsfragen und -problemen. Nehmen Sie Kontakt zu den Beraterinnen und Beratern auf und vereinbaren Sie wenn gewünscht einen Besuchstermin.
Wenn mal eine Frage offen bleibt, hilft Ihnen gerne unser
Vertrags- und Kundenmanagement
ausbildung@koeln.ihk.de
0221 1640-6600

Liste der Ausbildungsberaterinnen und Ausbildungsberater der IHK Köln mit der jeweiligen Sprechzeit vor Ort

Montag, 08:00 - 12:30 Uhr
In der Geschäftsstelle Leverkusen/Rhein-Berg
Christian Wirths 
christian.wirths@koeln.ihk.de 
02171  4908-9914 
Montag, 12:30 - 17:00 Uhr
Im Haupthaus Köln
Robin Bentz
robin.bentz@koeln.ihk.de 
0221 1640-6288
Dienstag, 12:30 - 17:00 Uhr
Im Haupthaus Köln
Dietmar Pohl
dietmar.pohl@koeln.ihk.de 
0221 1640-6480
Mittwoch, 08:00 - 12:30 Uhr
Im Haupthaus Köln
Norbert Gilcher
norbert.gilcher@koeln.ihk.de 
0221 1640-6450
Mittwoch, 12:30 - 17:00 Uhr
In der Geschäftsstelle Oberberg
Dirk Kölschbach
dirk.koelschbach@koeln.ihk.de 
02261  8101-9967
Donnerstag, 08:00 - 12:30 Uhr
In der Geschäftsstelle Rhein-Erft
Nicole Radovcic 
nicole.radovcic@koeln.ihk.de 
02271  8376-1870
Donnerstag, 12:30 - 17:00 Uhr
Im Haupthaus Köln 
Eva Maria Müller-Hallmann 
eva-maria.mueller-hallmann@koeln.ihk.de 
0221 1640-6250
Freitag, 08:00 - 12:30 Uhr
Im Haupthaus Köln 
Melanie Hornig 
melanie.hornig@koeln.ihk.de 
0221 1640-6460